FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
Campionati Italiani Invernali di lanci
ASSOLUTI, PROMESSE E GIOVANILI (JUN/ALL)
Organizzazione: ASA Ascoli
Ascoli Piceno

Disco JF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 APOSTOLICO TAMARA 1989 AF ATLETICA UDINESE MALIGNANI 44.90
2 JULITA AMBRA 1988 JF ATL.ASICS FIRENZE MARATHON 43.52
3 MARTELLO GIULIA 1987 JF FONDIARIA - SAI ATLETICA 41.83
4 TURCHET MARA 1987 JF ATLETICA UDINESE MALIGNANI 40.98
5 BARTOLICH GIULIA 1989 AF ATLETICA GIULIANA 37.84
6 STRUMILLO STEFANIA 1989 AF C.U.S. BOLOGNA 37.30
7 BERNARDI GIULIA 1989 AF NUOVA ATLETICA ASTRO 32.48
8 PICCINO ELISA 1989 AF A.S.D ATLETICA CUNEO 31.43

Disco PF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 ANIBALLI VALENTINA 1984 PF C.S. ESERCITO 46.21
2 MARTIN ELISA 1986 PF I.C. M. BENTEGODI 41.45
3 USAI MARINA 1984 PF TOSCANA ATL.EMPOLI 39.88
4 BOLDRINI SIMONA 1986 PF CAMELOT 38.60
5 ANDE' FRANCESCA 1984 PF ATL. BRESCIA 1950 34.45
6 IMBESI ALESSANDRA 1986 PF ATL. BRESCIA 1950 32.86
7 BONORA SARA 1984 PF ATL. LUGO 31.67

Disco PM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 FALOCI GIOVANNI 1985 PM ATL. AVIS MACERATA 54.37
2 DI MARCO NAZZARENO 1985 PM ASA ASCOLI PICENO 50.44
3 VIAN FABIO 1985 PM ATL. RICCARDI MILANO 47.00
4 NICOTRA FERDINANDO 1986 PM SISPORT FIAT 46.56
5 FAIDIGA DANIELE 1985 PM ATLETICA UDINESE MALIGNANI 42.49
6 CASELLA MARCO 1986 PM LIBERTAS FRIUL PALMANOVA 41.70
7 JURICH DAVIDE 1984 PM ATLETICA UDINESE MALIGNANI 39.94
8 SCIUTO GIOVANNI 1984 PM A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA 39.51

Disco SF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 GODINO GIORGIA 1978 SF G.S. FIAMME ORO PADOVA 53.41
2 BARATELLA GIORGIA 1975 SF G.S. FIAMME ORO PADOVA 53.28
3 BORDIGNON LAURA 1981 SF G.S. FIAMME AZZURRE 53.18
4 ANIBALLI VALENTINA 1984 PF C.S. ESERCITO 46.21
5 SATURNI GIULIA 1980 SF GS VALSUGANA TRENTINO 45.63
6 FAVARO SABRINA 1976 SF ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 44.13
7 PROIETTI PANNUNZI PASQUALINA 1971 SF ASD U.S. ATERNO PESCARA 43.31
8 NORELLI MARTA 1981 SF N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 41.91
9 MORGANTI VALERIA 1982 SF PRO SESTO ATL. 32.69

Disco SM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 ANDREI CRISTIANO 1973 SM G.A. FIAMME GIALLE 59.16
2 KIRCHLER HANNES 1978 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 57.38
3 FORTUNA DIEGO 1968 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 56.47
4 FALOCI GIOVANNI 1985 PM ATL. AVIS MACERATA 54.37
5 ZITELLI MARCO 1982 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 51.17
6 DI MARCO NAZZARENO 1985 PM ASA ASCOLI PICENO 50.44
7 SACCHI MATTEO 1981 SM ATL. CENTO TORRI PAVIA 50.11
8 VIAN FABIO 1985 PM ATL. RICCARDI MILANO 47.00
9 MATTEI TOMMASO 1979 SM G.A. FIAMME GIALLE 46.83
10 NICOTRA FERDINANDO 1986 PM SISPORT FIAT 46.56
11 FAIDIGA DANIELE 1985 PM ATLETICA UDINESE MALIGNANI 42.49

Martello JF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 04/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 DI VENTURA AZZURRA 1988 JF CAMELOT 52.33
2 MARIANI MICAELA 1988 JF JAKY-TECH APUANA 51.12
3 ZAPPITELLI ELEONORA 1987 JF JAKY-TECH APUANA 50.93
4 RACCANELLI IRENE 1988 JF MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 50.16
5 FOGLIANI LUDOVICA 1989 AF MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 48.67
6 CLARETTI JESSICA 1987 JF ASSOCIAZIONE SPORT ATL. FERMO 48.30
7 MICHELINI VALENTINA 1989 AF ASSOCIAZIONE SPORT ATL. FERMO 45.89
8 MALAGUTTI JESSICA 1989 AF G.S. PACE SELF ATLETICA 41.48

Martello PF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 SALIS SILVIA 1985 PF C.U.S. GENOVA 63.61
2 CASTELLI FEDERICA 1986 PF C.S. ESERCITO 53.29
3 MANFUCCI LAURA 1984 PF ASSOCIAZIONE SPORT ATL. FERMO 51.98
4 IMBESI ALESSANDRA 1986 PF ATL. BRESCIA 1950 48.15
5 DE TOFFOLI JESSICA 1984 PF GS VALSUGANA TRENTINO 40.51

Martello PM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 POVEGLIANO LORENZO 1984 PM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 72.52
2 MARUSSI MASSIMO 1984 PM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 62.38
3 CECCARINI DARIO 1985 PM ATLETICA LIVORNO 58.84
4 CASTELLI ALESSANDRO 1985 PM ATL. RICCARDI MILANO 56.03
5 PARMIGIANI PAOLO 1985 PM ATL.ASICS FIRENZE MARATHON 54.55
6 ZANOBIO RAFFAELE 1986 PM A.S.D. ATL. VILLA LITERNO 51.35
7 MANNUCCI EUGENIO UMBERTO 1986 PM G.A. FIAMME GIALLE 50.63

Martello SF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 BALASSINI ESTER 1977 SF G.A. FIAMME GIALLE 72.11
2 CLARETTI CLARISSA 1980 SF C.S. AERONAUTICA MILITARE 71.98
3 SALIS SILVIA 1985 PF C.U.S. GENOVA 63.61
4 COACCIOLI ALESSANDRA 1975 SF CAMELOT 55.04
5 CASTELLI FEDERICA 1986 PF C.S. ESERCITO 53.29
6 CHIRICOSTA TIZIANA 1978 SF ATLETICA ASI VENETO 52.33
7 MANFUCCI LAURA 1984 PF ASSOCIAZIONE SPORT ATL. FERMO 51.98
8 GUARNELLI ALESSANDRA 1976 SF G.S. FORESTALE 50.64
PALMIERI ELISA 1983 SF C.S. ESERCITO Ncl

Martello SM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 LINGUA MARCO 1978 SM G.A. FIAMME GIALLE 75.02
2 POVEGLIANO LORENZO 1984 PM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 72.52
3 DELLI CARRI PELLEGRINO 1976 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 69.22
4 MONDANARO GIOVANNI 1977 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 65.60
5 MARUSSI MASSIMO 1984 PM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 62.38
6 CECCARINI DARIO 1985 PM ATLETICA LIVORNO 58.84
7 SIMONE ANDREA 1977 SM C.S. MARINA MILITARE ATL. 58.23
8 CARPENE ANDREA 1982 SM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 56.15

Giavellotto JF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 04/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 PURGATO MADDALENA 1989 AF ATLETICA VIS ABANO 50.22
2 BASALDELLA CRISTINA 1987 JF U.S. QUERCIA ROVERETO 43.87
3 CAMPINOTI JAYA 1988 JF TOSCANA ATL.EMPOLI 41.51
4 CAPODANNO ADRIANA 1989 AF CSU IDEATLETICA AURORA F 41.29
5 CAPORALE GAIA 1990 AF ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA 39.56
6 BASSETTO ELENA 1987 JF N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA 38.27
7 BORSI VERONICA 1989 AF I.C. M. BENTEGODI 37.54
8 NOT GIULIA 1990 AF ATL. ALTO FRIULI - FRIUL GREEN 36.28

Giavellotto JM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 04/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 GOBBO SANDRO 1987 JM ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 54.77
2 DRADI SEVERINO 1988 JM ATL. IMOLA SACMI AVIS 54.26
3 PERSIA IVAN 1987 JM POL. ROCCO SCOTELLARO MT 53.00
4 CROCETTI LUCA 1988 JM TOSCANA ATLETICA 52.06
5 DANUSO RICCARDO 1990 AM C.U.S. PADOVA 51.61

Giavellotto PF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 04/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 CARLI SILVIA 1985 PF G.S. FIAMME ORO PADOVA 50.88
2 BISSOLATI BEATRICE 1986 PF CUS ATL. 2000 MILANO 47.75
3 MAZZANTINI ELENA 1986 PF TOSCANA ATL.EMPOLI 43.90
4 DE LAZZARI ELENA 1985 PF ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 40.72
5 PICCHIANTI LUANA 1985 PF JAKY-TECH APUANA 39.55
6 TESI SILVIA 1986 PF ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 35.85

Giavellotto PM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 04/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 BETTIN JULIANO 1985 PM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 67.16
2 BONVECCHIO NORBERT 1985 PM ATLETICA TRENTO 65.47
3 DONIA MARCO 1984 PM A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA 57.80
4 BERTOLINI ROBERTO 1985 PM NUOVA ATLETICA ASTRO 56.70
5 BOLOGNINI MICHAEL 1984 PM ATL. RICCARDI MILANO 53.92
6 BERTOTTO ANDREA 1986 PM LIBERTAS SANVITESE L.T.L. 51.47

Giavellotto SF
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 04/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 BANI ZAHRA 1979 SF G.S. FIAMME AZZURRE 55.91
2 BISSOLATI BEATRICE 1986 PF CUS ATL. 2000 MILANO 47.75
3 MELCHIONDA ALESSANDRA 1975 SF ATL. BRESCIA 1950 44.04
4 MAZZANTINI ELENA 1986 PF TOSCANA ATL.EMPOLI 43.90
5 MAIOCCHI VANESSA 1976 SF G.S. FORESTALE 43.27
6 DE LAZZARI ELENA 1985 PF ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 40.72
7 TRONNOLONE SERENA 1982 SF C.U.S. SASSARI 40.21
8 PICCHIANTI LUANA 1985 PF JAKY-TECH APUANA 39.55
9 CAMPIONE LIDIA 1983 SF CSU IDEATLETICA AURORA F 39.01

Giavellotto SM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 04/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 PIGNATA FRANCESCO 1978 SM G.A. FIAMME GIALLE 75.27
2 BAUDONE ALESSANDRO 1980 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 70.73
3 CRIVELLARO DANIELE 1982 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 70.50
4 VALT PAOLO 1972 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 70.28
5 CASARSA PAOLO 1975 SM G.S. FORESTALE 69.42
6 ROMANO ALMANIO 1980 SM C.S. ESERCITO 66.16
7 BONVECCHIO NORBERT 1985 PM ATLETICA TRENTO 65.47
8 KERER ARMIN 1972 SM G.A. FIAMME GIALLE 64.11
9 DE CESARE MARCELLO 1974 SM ATL. ADEN ABACO MOLFETTA 59.28
10 RICCO MARCO 1981 SM CSU IDEATLETICA AURORA M 58.25
11 FAVI CLAUDIO 1982 SM ATL. CENTO TORRI PAVIA 58.03

Disco JM-PM Kg 1,750 JM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 05/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 BOTTI ALESSANDRO 1987 JM ATL. CENTO TORRI PAVIA 56.81
2 APOLLONI FEDERICO 1987 JM FIAMME GIALLE G. SIMONI 51.20
3 CENTI DIEGO 1987 JM ALTO LAZIO A.S.D. 49.47
4 SPALLANZANI MAICOL 1987 JM LIBERTAS SANVITESE L.T.L. 48.35
5 MONTANARI GUIDO 1987 JM U.S. MAURINA OLIO CARLI 46.26
6 DOLCIAMI ALESSIO 1988 JM ATL. AVIS MACERATA 46.23
7 BEGNINI MASSIMILIANO 1987 JM ATL. BERGAMO 1959 41.02
8 CENTI MATTEO 1988 JM ALTO LAZIO A.S.D. 39.90

Martello JM-PM Kg 6 JM
Serie - RISULTATI
Campo `Mauro Bracciolani`

Serie Unica
Data: 04/03/06
Cl. Atleta Anno Cat. T E A M Prestazione
1 ROCCHI LORENZO 1987 JM ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE 68.34
2 GIANGASPERO MATTIA 1987 JM ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 61.11
3 MALLAMACE PIETRO 1988 JM AICS ATLETICA STADIO 60.97
4 MANCINELLI STEFANO 1988 JM ASA ASCOLI PICENO 57.83
5 BALDONI MARIO 1987 JM M. PELLEGRINI BANCA D.MAREMMA 57.12
6 DREINA ALESSANDRO 1989 AM ATLETICA UDINESE MALIGNANI 56.43
7 CALZERONI LUCA 1988 JM ULIVETO UISP ATLETICA SIENA 56.33
8 CLERICI MATTEO 1987 JM ATL. ROVELLASCA 55.44

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: E-Linkweb Srl